Печерский суд перенес рассмотрение дела Луценко на 22 августа

Печерский районный суд города Киева перенес рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 22 августа 9:15 на улице Гайцана, передает УНН.

Сегодня в ходе судебного заседания потерпевший Николай Сидоренко рассказал, что он служил в органах внутренних дел с 1971 года и состоял на квартирном учете внеочередников МВД Украины, как ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1 категории, еще с 1998 года. Но в 2007 году его без объяснения причин изъяли из этой очереди. По этому поводу он даже писал письма на имя заместителя Министра внутренних дел Николая Плеханова. Кроме того, по поводу исключения его из очереди на получение жилья он обращался в прокуратуру.

Допрашивая потерпевшего, защитник Ю. Луценко И. Фомин спросил, почему он именно сейчас обращается в суд, когда его права на получение квартиры были нарушены еще в 2007 году. По словам защитника, его подзащитный в то время не был Министром внутренних дел и спросил М. Сидоренко: "Почему тогда вы имеете претензии к Луценко?". Потерпевший не смог ответить на этот вопрос, хотя сказал, что заявление в прокуратуре написал сам.

Ю. Луценко объяснил пострадавшему, что квартиры выдает не он, а центральная жилищная комиссия МВД, а он, подписав соответствующий документ, предоставляет только право на получение квартиры работникам, которые стоят в очереди. Ю. Луценко спросил пострадавшего: "То есть, вам министр должен был выдавать квартиру, или все же жилищная комиссия МВД?", на что тот ответил: "А вы ту причем".

Ю. Луценко поставил уточняющий вопрос: "Если я не был ни членом жилищной комиссии МВД, ни председателем комиссии, то считаете ли вы, что вы пострадали именно от министра, то есть Луценко?".

"Я пострадал от МВД, а не от Луценко", - сказал Сидоренко.

После допроса М. Сидоренко, суд перенес рассмотрение дела по существу на 22 августа 9:15 по улице Гайцана.

Кроме того, сегодня, 18 августа, Валентин Давыденко заявил, что не считает себя пострадавшим по делу Ю. Луценко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи