Иванющенко занял второе место в рейтинге самых влиятельных украинцев

Народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко занял второе место в рейтинге самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент».

Влиятельный регионал впервые попал в список ТОП-100. Он сумел опередить богатейшего украинца Рината Ахметова, главу Администрации Президента Сергея Левочкина, а также премьер-министра Николая Азарова.

Иванющенко родился 21 февраля 1959 года в Енакиево. В 2007 году окончил Бердянский университет экономки и менеджмента, специальность учет и аудит (бакалавр).

По словам Иванющенко, трудовую деятельность начал на шахте, вскоре ушел по состоянию здоровья. Занимался куплей-продажей металла.

Согласно данным, опубликованным на сайте Партии регионов, Юрий Иващенко с 1981 по 1996 год работал на Енакиевском коксохимическом заводе мастером электромастерской, старшим мастером, заместителем начальника цеха, заместителем главного энергетика, заместителем директора по экономике.

Иванющенко сообщил, что приобрел Енакиевский коксохимзавод в начале 90-х. Тогда же познакомился и со своим будущим бизнес-партнером, одесским бизнесменом Иваном Аврамовым.

С 1996 по 2005 год - директор по экономике Алви-Инвест, вскоре - президент фирмы. С 2005 по сентябрь 2007 - президент ООО УГК-2000. В 2006 году - выдвинул свою кандидатуру в народные депутаты Украины от партии Відродження, №14 в списке. С сентября 2007 - народный депутат Украины от Партии регионов, №111 в списке.

В своем интервью Корреспонденту Иванющенко подтвердил, что давно знаком с Виктором Януковичем, но в то же время опроверг информацию о финансировании президентской избирательной кампании и о своем влиянии на Президента.

Кроме того, Иванющенко заявлял, что не владеет акциями каких-либо компаний, но не стал отрицать, что определенные корпоративные права, в том числе 21% акций крупнейшего в Европе рынка Седьмой километр, принадлежат членам его семьи. "Официально на банковских счетах у меня $7 млн или $8 млн. Я получаю проценты и на эти деньги и живем", - сообщал он.

Первое место в рейтинге занял Президент Украины Виктор Янукович. Третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава Администрации Президента, его единомышленник и политический партнер Сергей Левочкин. Замыкают первую пятерку миллиардер Ринат Ахметов и премьер-министр Николай Азаров.

В то же время экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заняла десятое место, а экс-Президент Виктор Ющенко выбыл из списка ТОП-100. При этом сын Януковича Александр расположился на 30 строчке в рейтинге.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи