Луцкий горсовет назвал улицу именем Юлии Тимошенко. Мэр грозится не подписать решение

Луцкий мэр Николай Романюк не исключает возможности, что не подпишет решение горсовета о переименовании 27 улиц города, которым одна из них названа в честь Юлии Тимошенко. Об этом Романюк рассказал журналистам во время импровизированного брифинга, - сообщает ЗИК.

«Там есть много нарушений. Я не против переименования улиц, но если мы строим гражданское общество, то мы должны советоваться с людьми. Тем более, это четко прописано в Уставе территориальной громады города Луцка, на чем я стоял два часа», - заявил он.

«Мы говорили, что была плохая советская власть - пришла, переименовала улицы. А что мы сделали сегодня? То же. У меня около двадцати обращений, собрано 150 подписей - люди не согласны с этим. Почему мы должны это за них решать? Я - за то, что мы должны советоваться с людьми», - отметил мэр.

«У нас такой парадокс, чисто украинский. Я общался по этому поводу с историками. В других странах не более 30% улиц носят названия в честь людей. А у нас - в разы больше», - недоумевает городской голова.

Он отметил, что решение о присвоении улице имени Тимошенко привело в шок даже однопартийцев Юлии Владимировны. «Фракция «Батькивщина» сама была в шоке, что это все возникло, потому что это не их инициатива. Ясно, сработала партийная дисциплина. А относительно ветирования (данного решения – «ОстроВ») - там основания есть. Делать ли это - я определюсь позже», - пообещал городской голова.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи