Решения о предоставлении русскому языку противоречат Конституции и законам Украины - Минюст

Министерство юстиции Украины заявляет, что решения местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины, а прокуратура должна их опротестовать. Такой юридический вывод обнародовал министр юстиции Сергей Головатый, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Минюста.

В частности, в выводе отмечается, что были нарушены 10 и 92 статьи Конституции, согласно которым порядок применения определяется исключительно законами, поэтому местные советы вышли за рамки своих полномочий.

Также Минюст приводит решение Конституционного Суда от 14 декабря 1999 года, по которому украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти местного самоуправления.

В соответствии с этим решением, рядом с государственным языком при осуществлении полномочий органами местного самоуправления могут использоваться русский и прочие языки национальных меньшинств в границах и порядке, которые определяются законами Украины.

Что же касается ссылки сторонников регионального статуса на Европейскую хартию региональных языков или национальных меньшинств, то Минюст отмечает, что объектом Хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение.

Неправильное понимание Хартии вызвано тем, что ратификация Украиной этой Хартии 15 мая 2003 года объективно спровоцировала возникновение в Украине ряда острых проблем юридического, политического и экономического характера из-за неправильного официального перевода текста документа на украинский язык.

В своем выводе Министерство юстиции отмечает, что русский язык никоим образом не попадает под определение регионального или миноритарного языка.

Напомним, что решение о признании русского языка региональным было принято Луганским облсоветом, а также Харьковским и Севастопольским горсоветами.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи