Свидетель со стороны Тимошенко заявил, что судья нейтрализовал его и поймал в ловушку

Печерский районный суд, ведущий «газовое дело» Юлии Тимошенко, отказался привлечь народного депутата Сергея Власенко в качестве защитника свидетеля - Михаила Ливинского. Соответствующее решение Родион Киреев принял в судебном зале после представления свидетелем соответствующего ходатайства, - сообщает «Украинская правда».

Судья мотивировал решение тем, что защитником свидетеля не может быть тот же человек, который защищает подсудимого.

Кроме того, он напомнил, что Власенко был устранен от процесса и удален из зала суда до конца рассмотрения дела за злоупотребление своими правами и препятствование установлению истины.

Такого же самого мнения придерживались и прокуроры.

Экс-руководитель аппарата премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Михаил Ливинский заявляет, что не смог предоставить показаний по существу по делу Юлии Тимошенко из-за запрета суда иметь защитника в судебном процессе, хотя это право предусмотрено Конституцией, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Ливинский пояснил, что "суд начал волноваться, и судья сказал, что тот защитник, которого я выбрал - народный депутат Украины, юрист, имеет диплом с отличием юридического факультета, - не подходит и я должен выбрать другого защитника".

Ливинский также добавил, что суд заставлял его давать показания без защитника-адвоката.

По его словам, судья также отказал ему дать время на поиски нового защитника, о чем просили и прокуроры, и защита Тимошенко.

"Меня поставили в ситуацию, когда я должен был совершать процессуальные действия в суде без какой-либо юридической защиты, и это выглядело как некая ловушка, в которую я попал", - заявил Ливинский.

Экс-руководитель аппарата премьер-министра считает, что таким образом суд реализовал сценарий по нейтрализации свидетеля, которого рекомендовала суду защита. Он напомнил, что из 30 свидетелей, которых предлагала защита, лишь одному предоставили возможность свидетельствовать - Александру Турчинову.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает дело против Ю. Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину.

5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи