Удар рублем. За неявку на суд к Тимошенко Виктора Ющенко могут оштрафовать на 500 гривен

Представители Генеральной прокуратуры в суде по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко надеются, что бывший Президент Украины Виктор Ющенко добровольно явится по вызову на судебное заседание. Об этом в интервью журналистам заявила одна из представителей стороны обвинения Лилия Фролова, сообщает УНИАН.

«Он должен явиться в суд, и это четко предусмотрено в статье 70 Уголовно-процессуального кодекса, из-за того, что там записано, что если суд признает необходимым вызов свидетеля в суд, он должен явиться и дать правдивые показания по существу обстоятельств дела, которые ему известны», - сказала Л.Фролова.

Отвечая на вопрос, какое наказание В.Ющенко может понести в случае неявки в суд, прокурор сказала: «Суд может применить денежное взыскание, которое представляет половину минимальной заработной платы, за то, что свидетель не явился в суд, но я думаю, я надеюсь, что все же свидетель явится к нам в суд».

Также она выразила надежду, что сегодня судом для В.Ющенко будет предоставлена соответствующая повестка, но на какую дату он будет вызываться, прокурор сказать не может. «Может завтра свидетель Ющенко явится. Кстати, я не знаю, как это будет скоро», - сказала Л.Фролова.

Напомним, Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает дело против Ю. Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину.

5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Экс-президент Виктор Ющенко отказался явиться в суд в качестве свидетеля.

Минимальная заработная плата в Украине на данный момент составляет 985 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи