"Это была инициатива российской стороны. Это был ультиматум" - Соколовский

Экс-уполномоченный Президента Украины Ющенко по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский высказал сомнения, что Ющенко в конце 2008 года отзывал Олега Дубину из Москвы.

Об этом Соколовский заявил в интервью изданию «Дело».

«Я очень сомневаюсь в том, что Ющенко мог пойти на такой шаг, потому что я знаю, я был свидетелем, - сказал Соколовский. - Я был участником узкого совещания у президента 28 декабря 2008, нас было трое – я, Дубина и президент. Тогда Дубина докладывал президенту, причем это было по его инициативе. Дубина четко и ясно доложил: на уровне хозяйствующих субъектов, то есть «Газпрома», достигнута договоренность с Миллером (глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер – ред.) про цену $250 и транзитную ставку 1,8. На что президент сказал спокойно, проанализировав, что «это, конечно, не то, о чем мы договаривались с Путиным-президентом в феврале 2008 года».

Соколовский акцентировал, что «тогда договоренность была такая – поэтапно, параллельно увеличиваем цену до европейской и транзитную ставку до европейской, а правительства, и, соответственно, НАК (НАК «Нафтогаз-Україна» - ред.) и «Газпром» должны были бы отработать этот алгоритм».

«Обо всем этом Ющенко напомнил, и потом говорит: «Олег Викторович (Дубина – ред.), если у вас есть возможность, то у вас есть еще два дня – езжайте и попробуйте договориться о лучших условиях, со ссылкой на то, что в феврале 2008 года были договоренности президентов. Если же не выйдет, тогда нужно думать всем вместе, как с этим жить», имея в виду экономию потребления, добычу своего газа, альтернативные источники, альтернативные маршруты и так далее», - сказал Соколовский.

Он отметил, что «по большому счету, он сам готовил директивы, и в феврале и в октябре, и в феврале было четко ясно выписано, какие ориентиры на переговорах с российской стороной по газу, и с этими директивами Олег Дубина полетел в Россию».

«В целом, я так понимаю, Дубина все-таки прислушался к позиции президента, то есть попробовать договориться о лучших условиях, чем $250, и он полетел в Москву и договорился…», - отметил Соколовский.

Он добавил, что Дубина «и тогда говорил, в приватных разговорах, про $235». «Но подчеркнул и на совещании у Ющенко, и неоднократно в наших беседах он подчеркивал, что это договоренности с Миллером. То есть Миллер сказал, что «я готов, но до того, как эти параметры согласует Путин, я ничего подписывать не буду». Нужно думать теперь, что Путин не согласился на $250 или $235 и на 1,8 за транзит, и, очевидно, согласился на другие параметры», - вспомнил Соколовский.

Он выразил недоумение, что «есть официальная позиция, которая указана в законно оформленных директивах в 2008 году, и тут вдруг возникают вопросы, что кто-то кого-то вызывал…».

«А что, Дубина в начале 2009 года так уж прислушивался к указаниям президента? Если прислушивался, то у меня другой вопрос – кто запретил Дубине в феврале, после визита Ющенко в Москву, где было договорено, что работаем безотлагательно, без посредника, запрещал НАК или правительству посредника убрать?», - констатировал Соколовский.

На вопрос, уверен ли он, отзывал ли Ющенко Дубину с переговоров или нет, Соколовский ответил: «Наверняка я не знаю. Чтобы знать наверняка, нужно взять расшифровку телефонных разговоров Дубины, думаю, это посильно для государственных структур, и проверить, был ли ему такие звонок, и только так. Я не верю. Потому что я знаю позицию Ющенко по газу и по всем остальным энергетическим вопросам досконально. Я знаю, что у Дубины были, с одной стороны, официальные директивы президента, про которые я уже говорил, а теперь он говорит, что с другой стороны, он послушался неофициального какого-то указания».

Соколовский подчеркнул, что «в директивах было прямо написано - которые были даны Ющенко с одной стороны, и, очевидно, Путиным с другой стороны».

«Тем не менее, РУЭ (корпорация «РосУкрЭнерго» - ред.) оставалась, и с ней ничего не сделали. Мы знаем, что до конца 2008 года РУЭ оставалась на украинском рынке. То есть, в какой-то мере договоренности президентов, и, соответственно, директивы нашего президента, это я точно знаю, не удалось выполнить, тем, кто должен был это выполнить. Так что вопрос тогда к НАК – почему РУЭ оставался на рынке после того, как президенты договорились?», - указал Соколовский.

Он отметил, что «это не обвинение в чей то адрес, это горькая правда».

«И мы до сегодня не знаем, как изменилась эта цена и эта транзитная ставка. Очевидно, теперь мне понятно, и это подтверждение того, что мне тогда в приватных беседах говорили и Дубина, и Диденко, и Продан, что это была инициатива российской стороны. Это был ультиматум. Я это говорил и говорю – до тех пор, пока мы будем искать виноватых только на своей стороне, прогресса, понимания в этом сложном газовом деле не будет. Люди от этого в Украине не получат ни более дешевый газ, ни, соответственно, денег. Нужно, очевидно, искать виноватых и с другой стороны - российской. Это нужно, по крайней мере, для ясности», - заключил Соколовский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи