"Нравы в Украине отличаются от общепринятых". Чехия критикует суд над Тимошенко

К экс-премьеру Юлии Тимошенко приняты неадекватные меры, а судебный процесс над нею не соответствует европейским нормам.

Такое мнение озвучил вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью сайту Aktuálně.cz, - сообщает "Украинская правда".

Он рассказал, что письмо киевским властям, в котором подвергнуто острой критике судебный процесс с Юлией Тимошенко, будет передано с новым послом Чехии в Украине, который прибудет в страну накануне Дня Независимости.

"Как торговые, так и политические нравы в Украине весьма отличаются от общепринятых", - отметил чешский вице-премьер, комментируя собственное письмо.

"Такой, к сожалению, есть действительность, и она не связана с виновностью или невиновностью Тимошенко. Действительность связана с тем, как проходит суд, как относятся к демонстрантам, и это все вызывает у нас большие опасения", - отметил Шварценберг.

"Глава чешской дипломатии считает, что к Тимошенко приняты неадекватные меры, что процесс соответствует не европейским нормам, а скорее тем, которые господствовали в Украине тридцать лет назад", - говорится в интервью.

Шварценберг обращает внимание на то, что Украина все заметнее ложится на курс, не имеющий ничего общего с курсом страны Европейского Союза.

"На примере Украины мы видим, как нейтрализуют и выводят из политической борьбы самого способного и самого популярного лидера оппозиции", - подытожил интервью Шварценберг.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи