Гособвинение настаивает на необходимости присутствия Ющенко в суде. Приведут силой?

Представители гособвинения по делу Юлии Тимошенко считают, что экс-президент Виктор Ющенко должен быть допрошен в суде, пишет «Украинская правда».

"Я считаю, что он должен быть вызван в суд", - сказала во время перерыва прокурор Лилия Фролова, отвечая на вопрос о письменном отказе Ющенко свидетельствовать по делу Тимошенко.

Вместе с тем Фролова подчеркнула, что такое решение должен принимать суд. Это же подтвердил и депутат от БЮТ Сергей Власенко.

"Согласно требованиям УПК лицо не имеет прав и полномочий отказываться давать показания, если необходимость его допроса определена судом", - отметил бютовец.

По его словам, исключением может стать ситуация, когда показания лица касаются его лично, однако в любом случае свидетель должен отказаться от дачи показаний в зале суда.

"Он должен прийти и в соответствии с Конституцией отказаться давать показания. После установления его личности и разъяснения его прав". - Пояснил Власенко.

В свою очередь прокурор Фролова напомнила о возможности принудительного привода свидетеля в случае его неявки без уважительных причин. Согласно украинскому законодательству это возможно после второго отказа самостоятельно явиться в суд.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи