Газовые контракты, подписанные Тимошенко, экономически невыгодны - свидетель на допросе

Газовые контракты, подписанные экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в 2009 году, изначально были экономически невыгодными для Украины и неравноправно регулировали украино-российские отношения.

Об этом сказал бывший представитель Президента Украины Виктора Ющенко в Кабинете Министров Александр Шлапак в ходе допроса по делу Юлии Тимошенко относительно подписания газовых соглашений, сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Укринформ».

«Я считаю эти контракты экономически невыгодными для Украины», - сказал он.

По словам Шлапака, контракты были невыгодными для Украины, поскольку цена, по которой Украина покупала газ у России, была выше, чем у соседей, а цена на транзит оставалась такой же, как и до заключения соглашения. Кроме того, Украина брала на себя обязательство платить за определенный объем газа независимо от использования. Бывший представитель Президента Ющенко в Кабмине отметил, что невыгодной стороной контрактов было и то, что в случае возникновения разночтений контракта Украина не имела права прерывать транзит газа, в то время как россияне при возникновении конфликта могли полностью прекратить поставки газа.

«Асимметрия контрактов сразу бросалась в глаза», - подчеркнул Шлапак.

Он также добавил, что, несмотря на сложную ситуацию, позиция Президента была в том, чтобы временно прервать переговоры. «Позиция Президента состояла в том, что надо взять паузу», - подчеркнул Шлапак.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи