Сегодня Литвин попрощается с депутатами 4 созыва

Сегодня будет закрыта 9 сессия Верховной рады Украины 4 созыва. Об этом Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал перед согласительным советом лидеров депутатских фракций и групп, сообщает "Proua".

В то же время спикер отметил, что сегодня Верховная Рада, кроме парламентских слушаний приуроченных 20-й годовщине аварии на ЧАЭС, намерена рассмотреть ряд кадровых вопросов. По словам В. Литвина, это связано с обращением ряда лиц с просьбой досрочно прекратить их депутатские полномочия. В частности, он напомнил, что в ходе парламентских выборов ряд народных депутатов 4 созыва были избраны руководителями органов местного самоуправления.

Кроме того, по словам В. Литвина, в Верховную Раду поступили заявления с просьбой об увольнении от Председателя Верховного Суда Украины Василия Маляренко и от председателя Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыки. Литвин подчеркнул, что Притыка на парламентских выборах 26 марта был избран народным депутатом.

Также с обращением о прекращении депутатских полномочий члена ЦИК в связи с избранием народным депутатом обратился и член ЦИК Руслан Князевич.

В. Литвин подчеркнул, что важным вопросом остается и обращение Президента Украины с просьбой привести к присяге судий Конституционного Суда, которые были назначены главой государства, а также избраны на съезде судей. Спикер подчеркнул, что против приведения судей КС к присяге высказались фракция Партии регионов «Регионы Украины» и фракция КПУ.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи