МВД Украины повторно просит правительство признать «Трамадол» наркотиком

Министерство внутренних дел Украины повторно обратились с официальным письмом в Кабинет Министров Украины с просьбой внести лекарственного средство "Трамадол" в перечень наркотических веществ. Об этом заявил начальник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Николай Андреев, сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Распространение медицинских препаратов на основе анальгетиков опийного типа - "Трамадол", "Трамалгин", "Трамал", которые по своему влиянию на человеческий организм не отличаются от наркотиков и приводят к наркозависимости - серьезная проблема.

"Из-за изменений в ведомственных нормативно-правовых актах Министерства здравоохранения Украины безрецептурное распространение лекарственных средств на основе указанного вещества повлекло катастрофические последствия", - отметили в МВД Украины.

В частности начальник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Н.Андреев отметил, что в данной ситуации произошла "определенная искусственная декриминализация законодательства", чем представители наркобизнеса успешно и безнаказанно пользуются. "Милиции не по силам одной бороться с этой важной проблемой", - сказал он.

На днях сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали двух медицинских работников Сумского областного наркодиспансера. Врачу-наркологу и медицинской сестре правоохранители инкриминируют нарушение правил хранения и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Больным, находившимся на лечении в наркодиспансере, медики недодавали соответствующие наркотические средства, вместе с тем сбывали их посторонним лицам. Во время обысков в диспансере изъяли почти 700 неучтенных таблеток и ампул наркотических средств.

в-л

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи