Президент Янукович дал должность экс-министру Ющенко. Юрий Павленко защитит детей

Президентом Украины Виктором Януковичем Юрий Павленко назначен уполномоченным по правам ребенка.

Соответствующий Указ № 812/2011 от 11 августа 2011 года опубликован на официальном сайте главы государства.

Напомним, 4 августа экс-министр семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко во время своего свидетельствования в Печерском районном суде Киева не дал оценки газовым соглашениям с Россией 2009 года, ссылаясь на некомпетентность в этом вопросе.

Справка: Ю. Павленко весной 2002 года стал народным депутатом Украины от блока Виктора Ющенко "Наша Украина". Принимал активное участие в президентской кампании 2004 года в составе команды оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. В феврале 2005 года был назначен главой Министерства семьи, детей и молодежи в правительстве Юлии Тимошенко. Сохранил за собой пост и в следующих правительствах - Юрия Еханурова и Виктора Януковича.

Поскольку у НУ не сложилась коалиция с Партией регионов, СПУ и КПУ, минувшей осенью блок решил отозвать своих министров. Несмотря на то, что В.Янукович несколько раз заявлял о том, что у него нет претензий к Ю.Павленко, тот написал заявление об отставке. 28 ноября парламент его удовлетворил. Обращаясь в этот день к депутатам, Ю.Павленко сказал: "Мне не стыдно за свою работу на должности Министра. Я убежден, что те положительные изменения, которых мне удалось достичь в Министерстве, являются необратимыми".

26 декабря 2006 года Виктор Ющенко назначил Ю.Павленко председателем Житомирской облгосадминистрации. А в течение немногим более двух недель до этого назначения он успел побывать на должности советника Президента Украины.

В связи с избранием на досрочных парламентских выборах-2007 народным депутатом Украины (от блока "Наша Украина - Народная самооборона") отказался от губернаторского кресла. В декабре 2007 года, после создания демкоалиции в составе НУНС и БЮТ, снова получил пост Министра по делам семьи, молодежи и спорта во втором правительстве Ю.Тимошенко.

Ушел с поста Ю. Павленко в связи с отставкой Кабмина после победы на президентских выборах Виктора Януковича.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи