Соратник Тимошенко обвинил Ющенко во всех проблемах с ценой российского газа

Бывший первый вице-премьер Александр Турчинов настаивает на причастности экс-президента Виктора Ющенко к срыву газовых переговоров между Украиной и Россией. Об этом он заявил, давая показания в деле Тимошенко, сообщает «Украинская правда».

Турчинов напомнил, что в конце 2008 года, когда было достигнуто соглашение о подписание прямых контрактов, украинская делегация была «без объяснения причин отозвана с переговоров президентом Ющенко».

Турчинов считает, что это произошло из-за связи президента Ющенко с компанией Дмитрия Фирташа «РосУкрЭнерго».

«Я убежден, что других аргументов, кроме «РосУкрЭнерго» для срыва переговоров не было», - сказал он.

По словам Турчинова, российская сторона восприняла отзыв делегации как «политический демарш, после чего начала систематически повышать цены до европейского уровня».

Как известно, 12 октября Тимошенко и Путин договорились о прямых поставках газа. Однако состоянием на 31 декабря 2008 после нескольких месяцев переговоров стороны не нашли компромисс. Ющенко отозвал делегацию «Нафтогаза» из Москвы 31 декабря, когда «Газпром» предложил неприемлемую цену. После этого Ющенко уехал отдыхать в Гуту, а Тимошенко 19 января подписала газовые соглашения в Москве.

Статьи

Страна
30.03.2024
09:00

Курорт военного времени. Шацкая община на границе с Беларусью восстановилась от шока 2022 года и снова ждет туристов

Шацкая община имеет общую границу с Беларусью и Польшей, и имела близкие связи с обеими. Ни поляков, ни белорусов не воспринимали здесь, как иностранцев, когда они прибывали в одиночку или малыми или большими группами...
Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Все статьи