Янукович и Медведев в Сочи обсудят арест Тимошенко - СМИ

Российская сторона предложила Киеву включить вопрос ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в повестку дня переговоров президентов Украины и России – Виктора Януковича и Дмитрия Медведева – в Сочи. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».

«Москва проинформировала Киев о намерении включить этот вопрос в повестку дня», - сообщил источник информационного агентства.

По его словам, согласно практике, если одна из сторон предлагает включить какой-то вопрос, он будет внесен в повестку дня.

«Совершенно очевидно, что Россия пошла ва-банк в отстаивании газовых соглашений и судьбы своего важного политического союзника», - считает источник.

Президент Украины Янукович 11 августа посетит Сочи с рабочим визитом по приглашению президента России Медведева.

Напомним, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». 5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте Юлии Тимошенко.

В этот же день МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи