Правительство Испании тоже обеспокоилось арестом Тимошенко

Испанский государственный секретарь по делам Европейского Союза Диего Лопес Гарридо заявил о «глубокой обеспокоенности» правительства Испании по поводу ареста экс-премьер-министра, лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко и выразил надежду, что арест «будет снят как можно скорее».

Об этом Д.Лопес Гарридо сообщил в заявлении испанскому агентству новостей EFE, передает УНИАН.

Государственный секретарь заверил, что, «не касаясь смысла вопроса, который должен быть разъяснен в судах», задержание Ю.Тимошенко до завершения суда является «диспропорциональным».

До завершения рассмотрения дела, по мнению Д.Лопеса Гарридо, для украинского экс-премьер-министра «действует презумпция невиновности».

«Кроме того, этот арест может навредить реализации ее права на справедливый суд», - заявил госсекретарь Испании.

Он также надеется, что судья отменит свое решение об аресте Ю.Тимошенко, а также что в последующем суд будет уважать все гарантии.

Д.Лопес Гарридо также отметил, что общался с заместителем министра иностранных дел Польши по европейским вопросам Миколаем Довгелевичем, позиция которого относительно ареста Ю.Тимошенко «совпадает» с его собственной. (Польша в настоящее время председательствует в ЕС – ред.).

Как сообщалось ранее, 5 августа 2011 года председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Ю.Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении для экс-премьера меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Свое решение судья аргументировал «системными нарушениями, препятствованием в установлении истины, нарушением порядка во время рассмотрения дела со стороны Ю.Тимошенко».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи