Тимошенко могут посадить на 10 лет, чтобы вытолкнуть из выборов 2015 года - западные СМИ

Европейская пресса очень критично отзывается об аресте Юлии Тимошенко.

Большинство изданий в своих комментариях не исключают политическую окраску всего процесса над бывшим премьером, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Так, польская Gazeta Wyborcza в своей редакционной статье называет обвинение, выдвинутое Тимошенко по газовому делу, абсурдным, "ведь оно не содержит ни слова о том, что идя на уступки россиянам, экс-премьер имела личную выгоду от соглашения, например, получив взятку".

"Напротив, кажется, что два с половиной года назад, когда тяжелой зимой дошло до российско-украинской газовой войны, Тимошенко одержала победу. Договора с очень воинственно настроенным Владимиром Путиным ей удалось достичь в том числе благодаря личному шарму. Успешного конца переговоров Тимошенко в Москве ждала лишенная российского газа Европа. И, собственно, Европа давила на Киев, чтобы он поскорее положил конец конфликту", - отмечает Gazeta Wyborcza.

Британская Daily Telegraph в своем комментарии назвала арест Тимошенко "неожиданным шагом, который разозлил ее сторонников и, вероятно, привлечет международную критику".

"Звезда прозападной "оранжевой революции" 2004-го предстала перед судом по делу, которое, как считают многие западные обозреватели, является политически мотивированным. Если ее признают виновной, Тимошенко может сесть за решетку на 10 лет и выбыть из президентских выборов 2015-го года", - говорится в статье.

Влиятельная немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung в своей статье под заголовком "Борец" пишет, что Тимошенко была готова к такому развитию событий.

"Речь идет о процессе, в котором генпрокуратура хочет доказать ее злоупотребления властью в непродолжительный период демократии между революцией и реставрацией (старого режима)", - пишет газета.

"Тому, что клан Януковича сейчас использует газовые контракты 2009-го против Тимошенко, есть много объяснений. Первое и официальное - Тимошенко превысила служебные полномочия при заключении газовых соглашений, не получив согласия Кабмина. Но второе, и может более важное, то, что "олигархи" из окружения Януковича понесли тогда большие убытки", - добавляет издание.

"Тимошенко и Путин исключили посредника РосУкрЭнерго из газовых схем. А это - источник финансирования политических кампаний сегодняшнего режима. "Газовый процесс", который завершился пятничным арестом Тимошенко, как утверждает оппозиция, является местью "РосУкрЭнерго". Но с самого начала не стоило ожидать, что дела пойдут по другому сценарию", - заключает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи