В новом парламенте оппозиция может возглавить комитет по борьбе с коррупцией и получить еще ряд

Парламентская коалиция готова предложить оппозиции должности заместителя председателя Верховной Рады и руководителей ряда комитетов. Об этом говорится в проекте Регламента коалиции, предложенном «Нашей Украиной» на рассмотрение рабочей группы по созданию будущей коалиции в ВР, сообщают со ссылкой на "УНИАН".

В частности, в проекте Регламента отмечается, что участники коалиции признают и гарантируют право парламентской оппозиции, в состав которой входит не менее 1/3 народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины, на должность заместителя председателя Верховной Рады Украины и должности председателей ряда комитетов Верховной Рады Украины.

Так, оппозиции предлагаются должности в комитетах, в ведении которых находятся вопросы: свободы слова и средств массовой информации, надзора за правоохранительной деятельностью и борьбы с коррупцией, регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины, а также прав человека и национальных меньшинств.

Кроме того, коалиция признает право политической оппозиции на заявление на пленарном заседании Верховной Рады Украины по какому-либо вопросу, связанному с их деятельностью, в соответствии с регламентом Верховной Рады Украины.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи