В новом парламенте оппозиция может возглавить комитет по борьбе с коррупцией и получить еще ряд

Парламентская коалиция готова предложить оппозиции должности заместителя председателя Верховной Рады и руководителей ряда комитетов. Об этом говорится в проекте Регламента коалиции, предложенном «Нашей Украиной» на рассмотрение рабочей группы по созданию будущей коалиции в ВР, сообщают со ссылкой на "УНИАН".

В частности, в проекте Регламента отмечается, что участники коалиции признают и гарантируют право парламентской оппозиции, в состав которой входит не менее 1/3 народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины, на должность заместителя председателя Верховной Рады Украины и должности председателей ряда комитетов Верховной Рады Украины.

Так, оппозиции предлагаются должности в комитетах, в ведении которых находятся вопросы: свободы слова и средств массовой информации, надзора за правоохранительной деятельностью и борьбы с коррупцией, регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины, а также прав человека и национальных меньшинств.

Кроме того, коалиция признает право политической оппозиции на заявление на пленарном заседании Верховной Рады Украины по какому-либо вопросу, связанному с их деятельностью, в соответствии с регламентом Верховной Рады Украины.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи