В пять часов вечера после войны: сегодня должны подписать коалицию

Сегодня 17.00 состоится встреча руководителей блока «Наша Украина», Социалистической партии и БЮТ для подписания документов о создании коалиции демократических сил. Об этом сообщил вчера по окончании переговоров руководитель политсовета СПУ Иосиф Винский, пишет "официальный сайт НСНУ".

«В этом Протоколе предусмотрены все основные процедурные моменты создания коалиции», - сказал Винский. Он отметил, что к моменту первого заседания новоизбранной Верховной Рады будет подписан подготовленный проект коалиционного Соглашения.

«Настоящее соглашение будет парафировано в первый день работы парламента, когда мы все получим официальный статус народных депутатов Украины», - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что стороны утвердили структуру Соглашения о Коалиции демократических сил, которая будет состоять из трех частей: Программные основы. Регламент Коалиции и Распределение сфер ответственности.

Он отметил, что «проект Соглашения о Коалиции предварительно одобряется фракциями в Верховной Раде, когда эти фракции будут созданы. После этого соглашение подпишут руководители, и все члены фракций… Далее идет процедура формирования руководства Верховной Рады, глав комитетов, их заместителей и секретари комитетов».

«Потом Коалиция формирует правительство и последняя точка – Кабмин выносит на утверждение парламента программу своей деятельности», - сказал Винский. «Мы согласовали все принципиальные позиции, как может действовать коалиция демократических сил. Думаю, теперь уже не возникнет вопросов о другом формате коалиции или об участии в процессе каких-то других участников», - отметил он.

Вместе с тем, руководитель юридического департамента «Нашей Украины», член рабочей группы Роман Зварыч указал, что в подготовленном Протоколе о порядке формирования Коалиции демократических сил очень четко расписанные все программные аспекты деятельности Коалиции и основы организационной деятельности Коалиции, в том числе – порядок принятия решений. А также четко разработанный механизм распределения ответственности.

«Те аспекты, которые пока что не согласованные, выводятся в отдельный документ, и мы начинаем работать в отдельности над этими позициями, лишь бы достичь консенсуса», - указал Зварыч.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи