Тимошенко просит переводчика для допроса Азарова в суде

Экс-премьер Юлия Тимошенко попросила переводчика на время допроса премьер-министра Николая Азарова в Печерском суде, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

После того как Азаров ответил на вопросы прокуроров, Тимошенко обратилась с заявлением к судье Родиону Кирееву. Она отметила, что по законодательству судопроизводство должно вестись на украинском языке.

"Я не поняла ни единого слова", - заявила она.

Тимошенко потребовала переводчика и хочет, чтобы Азаров повторил все уже сказанное с переводчиком.

Сторона прокуратуры назвала это требование умышленными действиями по затягиванию процесса. В частности, прокурор Лилия Фролова заявила, что Тимошенко вводит в заблуждение суд, поскольку перед этим были свидетели, которые говорили на русском, и Тимошенко не возражала. Кроме того, Фролова напомнила, что переговоры с Путиным велись на русском, что доказывает, что Тимошенко им владеет.

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявил, что требовать переводчика - законное право его подзащитной, предусмотренное УПК.

В ответ Киреев указал, что свидетель имеет право давать показания на родном языке. "А я имею право понимать этого уникального премьера?" - спросила Тимошенко. Судья сделал ей замечание и попросил корректно обращаться к свидетелю.

Киреев отказался предоставлять переводчика, поскольку Тимошенко перед этим ни разу не поднимала вопрос о том, что не понимает русского языка. "Суд считает ваше заявление надуманным", - сказал Киреев. После этого допрос Азарова продолжился.

Напомним, во время допроса в суде Азаров заявил, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с Россией, чтобы любой ценой победить на президентских выборах. "По моему мнению, Тимошенко - человек абсолютно неподготовленный к работе премьер-министром и в переговорах с таким партнером как Путин достаточно слабо выглядела", - подчеркнул глава правительства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи