В АП объяснили, зачем Януковичу элитные самолет и вертолет. Оказывается, они очень дешевые

Администрация Президента дала пояснения касательно больших расходов на новый самолет и вертолет Президента Виктора Януковича. Об этом пишет журнали "Корреспондент".

Напомним, ранее "Корреспондент" вычислил, сколько госбюджет тратит на содержание Президента. Оказалось, что на эти цели за два года уйдет 124 млн. долларов. Значительную часть этой суммы - 50 млн. долларов - составляют дополнительные расходы, в частности, аренда вертолета класса люкс Agusta 139 или аренда бизнес-джета Falcon 900.

В Администрации Президента в комментариях. подписанных руководителем Главного управления обеспечения доступа к публичной информации АП Денисом Иванеско, объяснили, что стоимость одного летного часа вертолета Agusta-139 является ниже стоимости летного часа разработанных в советское время вертолетов Ми-8 МТВ1, находящихся на балансе госпредприятия Украины, которые предназначены для первых лиц государства.

Кроме того, вертолет Agusta-139 расходует меньше топлива при возможности совершать полеты на более дальние расстояния. На один час полета вертолет Agusta-139 расходует на 300 кг топлива меньше, чем Ми-8, что при средней стоимости топлива составляет экономию 3500 грн. на час полета.

"Использование вертолета для выполнения перевозок пассажиров значительно сокращает время поездок по сравнению с автомобильным транспортом, делает их мобильными. При этом происходит экономия бюджетных средств, связанная с сокращением эксплуатации автомобильного транспорта", - заявили на Банковой.

Кроме того, представители АП объяснили, зачем власти арендовали самолет Falcon 900. "Актуальность проработки вопроса привлечения современных небольших воздушных судов для выполнения перевозок специальными авиационными рейсами встала из-за необходимости оперативного перевозки официальных делегаций небольшого количества человек (до 10-12)", - заявили в Администрации Президента.

В АП также отметили, что не все аэропорты Украины могут принять типы самолетов, которыми пользуются первые лица страны, а в случае ухудшения погодных условий возникают дополнительные ограничения, что может привести к срыву рабочих планов руководства государства и ставит под угрозу безопасность перевозок.

"Выбор данного типа самолета основывается, среди прочего, на том, что он является одним из лучших в своем классе по показателям надежности, современных летно-технических и экономических характеристик. Самолет оснащен тремя двигателями, что делает полеты значительно безопаснее", - пояснили у Президента.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи