Ющенко пообещал, что все доказанные в судах претензии к подсчету голосов будут учтены в итогово

Все юридически обоснованные жалобы политических сил по поводу подсчета голосов будут рассмотрены в судах и, при соответствующем решении, учтены в официальных результатах выборов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает официальный сайт главы государства.

«Никто не будет равнодушен к той или иной политической силе, которая кладет на стол факты фальсификаций на любом уровне», – сказал Президент. Вместе с тем, он предостерег политиков от «шантажа вокруг проведения голосования и подсчета голосов».

Комментируя сегодняшнее судебное решение о запрете публикации официальных результатов выборов, глава государства отметил, что этот факт свидетельствует о «правовой дороге» украинского государства. В. Ющенко напомнил, что, согласно закону, у политических сил есть пять дней для обжалования результатов выборов после их официального объявления.

«Пять дней может идти судебное разбирательство этих запросов. Потом наступает момент официального оглашения результатов в «Правительственном курьере» и «Парламентском вестнике» и ставится точка. Это нормальный, демократический путь», – сказал В. Ющенко.

Подводя общие итоги кампании, Глава государства подчеркнул, что Украина, проведя честные и демократические выборы, «еще раз подтвердила высокую политическую волю идти по пути демократии». По убеждению В. Ющенко, государство справилось со своей задачей, несмотря на новую юридическую основу выборов, измененный порядок формирования избирательных комиссий и большое количество участников гонки.

По словам Президента, достойный уровень украинских выборов по достоинству оценили сами избиратели, политические силы – участники гонки, а также международное сообщество. По мнению В. Ющенко, именно законность и демократичность выборов способствовали решению Европарламента начать с Украиной переговоры об ассоциированном членстве в ЕС. «То, что это заявление прозвучало в Европейском парламенте – это большая победа сторон, ведущих диалог, в частности, украинской власти», – отметил Президент.

Говоря о будущем сотрудничестве парламентского большинства с оппозицией, глава государства отметил, что обе части парламента будут разделять много позиций, которые касаются национальных интересов Украины. «В Украине, возможно, впервые появится возможность сформировать конструктивный диалог между парламентским большинством и оппозицией», – сказал В. Ющенко. Президент добавил, что таким образом по-новому структурированная Верховная Рада сможет «придать стране новую динамику экономического, социального и гуманитарного характера».

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи