Украинские правозащитники создали Комитет защиты от политических преследований

Известные украинские юристы, правозащитники и общественные деятели создали Комитет защиты от политических преследований в Украине. Администраторами Комитета выступили Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинский союз по правам человека. В его состав вошли: Зиновий Антонюк, Аркадий Бущенко, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Людмила Клочко, Николай Козырев, Игорь Колиушко, Екатерина Левченко, Мирослав Маринович, Василий Овсиенко, Александр Павличенко, Ирина Рапп, Евгений Сверстюк, Владимир Яворский.

Как отметил в четверг, 4 августа, на пресс-конференции в Киеве глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, «политические преследования – это наиболее грубые нарушения прав человека, какие есть в посттоталитарных странах». По его словам, в Украине о них не знали до весны 2010 года. Как утверждают правозащитники, начало политических преследований в Украине ознаменовало приход новой власти.

Так, явно политическими назвал Захаров дела лидеров оппозиции и членов бывшего Кабинета министров Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Богдана Данилишина и Евгения Корнейчука, а также дела в отношении участников акции протеста против принятия Налогового кодекса в конце 2010 года, в отношении активистов ВО «Тризуб» и ВО «Свобода», подозревавшихся в разрушении памятника Сталину в Запорожье.

По словам главы Украинского Хельсинского союза Владимира Яворского, объектами политических преследований в Украине сегодня становятся не только политики, но и правозащитники и общественные деятели, и главным образом в поддержку им будет направлена деятельность Комитета защиты от политических преследований.

Создатели этой организации намерены, в частности, оказывать бесплатную правовую помощь людям, преследование которых со стороны правоохранительных органов носит признаки политического. Кроме прочего, представители Комитета намерены сопровождать в Европейском суде дела в отношении жертв политических преследований. Как сообщили они, на сегодня там уже есть четыре дела, касающихся политических преследований в Украине.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи