Тимошенко в переговорах выступала от имени главы НАК «Нафтогаз України». Суд допросил Огрызко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в газовых переговорах в январе 2009 года выступала, в том числе, от имени главы НАК «Нафтогаз України». Об этом сказал экс- министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Насколько я понимаю, прямые указания компании „Нафтогаз України“ премьер-министр не имеет права давать», — сказал Огрызко.

По его словам, «Нафтогаз України» – это акционерная компания, в которой есть свои органы управления. Они и должны были анализировать ситуацию и принять решение.

В то же время, по словам Огрызко, как премьер-министр Ю.Тимошенко имела право вести эти переговоры, но подписывать исключительно международные соглашения, а газовые соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» по его мнению, не являются международными.

Он также уверен, что в то время нужно было создать межправительственную делегацию, определить ее председателя, утвердить директивы и только потом принимать решение.

Кроме того, В.Огрызко подчеркнул, что МИД Украины был отстранен на всех этапах газовых переговоров от участия в их подготовке и проведении.

«Наши специалисты могли дать как минимум советы, консультации», — добавил он.

Вместе с тем, В.Огрызко называет эту ситуацию последствием «правового нигилизма» который создан в Украине.

Он уверен, что газовые соглашения 2009 года так же, как и «харьковские соглашения» 2010 года являются невыгодными для Украины и должны быть отменены, для этого есть все правовые основания.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи