Суд по Тимошенко приобщил к делу материалы "Украинской правды"

Суд приобщил к делу материалы "Украинской правды" относительно влияния Администрации президента на процесс над Юлией Тимошенко.

Соответствующее решение принял судья Родион Киреев непосредственно в зале, удовлетворив частично ходатайство Тимошенко.

В то же время суд отказал ей в привлечении к процессу в качестве свидетелей журналистов, которые вели данное расследование.

Кроме того, Тимошенко просила, чтобы соответствующие факты были приняты во внимание при оценке обстоятельств возбуждения уголовного дела против нее, а также учитывались бы "при конечном вынесении решения судом".

"После того, как Татьяна Корнякова дала честные, справедливые показания, я понимаю, что на нее началось давление и ее комментарии начали рассылаться с компьютеров администрации президента", - сказала она.

"Я с первого дня публично заявляла о том, что это не уголовный процесс, а политическая расправа, но у меня до определенного времени не было формальных доказательств влияния администрации президента на процесс", - добавила Тимошенко.

В свою очередь сторона обвинения заявила, что выяснение обстоятельств журналистского расследования «УП» относится к компетенции правоохранительных органов.

Как известно, "Украинская правда" выяснила, что комментарии заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой, которая свидетельствовала в суде по делу Тимошенко, рассылались с компьютеров Администрации президента.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи