Ющенко посмотрел, как проводится реконструкция дамбы вдоль реки Тиса на Закарпатье

Президент Украины Виктор Ющенко ознакомился с ходом работ по наращиванию водозащитной дамбы вдоль реки Тиса на участке сел Саловка – Соломоново, Ужгородского района.

О ходе работ Главу государства проинформировали Василий Сташук, председатель Государственного комитета по водному хозяйству, и Виктор Балога, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба Президента Украины.

По словам В. Сташука, в нынешнем году на указанном участке планируют реконструировать 6,5 км дамбы, на что предусмотрено 8,4 млн. гривен. Работы проводят в соответствии с откорректированной противопаводковой программой, утвержденной в этом году постановлением Кабинета Министров Украины.

Протяженность защитной дамбы составляет 18 км. Она защищает 7 населенных пунктов, в том числе – город Чоп. Отсутствие запаса дамбы над расчетным уровнем воды, наличие фильтрационных процессов и опыт пропуска паводков 1998 и 2001 годов требуют реконструкции участка водозащитной дамбы для повышения ее надежности.

В соответствии с Программой комплексной противопаводковой защиты в бассейне р.Тиса в Закарпатской области на период 2002–2006 гг. и прогноз до 2015 года, в 2004 году произведена реконструкция части дамбы протяженностью 0,95 км. Средняя высота наращивания составляет 1,4 м.

Также Глава государства осмотрел насосную станцию №1 Бреговской осушительной системы в селе Червоное. С работой станции Президента ознакомил Владимир Чипак, начальник Закарпатского областного управления водного хозяйства.

Подразделение МЧС продемонстрировало Президенту как проходит эвакуация

пострадавших от паводка.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи