Половина коллектива «Лугансктепловоза» работает только три дня в неделю, второй половине делать

C первой рабочей недели апреля ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" перешло на сокращенный график работы – по три дня в неделю. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия Игорь Масюченко, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

«Это вынужденная мера, теперь вместо 7 тысяч человек на работу приходит половина, однако на тех участках, где этого требует безостановочное производство, люди работают полную неделю», - констатирует пресс-служба.

По словам Игоря Масюченко, несмотря на то, что "Укрзализница" заявила о намерении в 2006 году закупить у "Лугансктепловоза" 220 вагонов дизельных и электропоездов (на общую сумму около 880 млн. гривен), до сих пор этот вопрос остается открытым.

"Финансово этот заказ до сих пор не подтвержден Кабмином. Сегодня на предприятии существует дефицит оборотных средств, что не может не сказаться на производстве и выплате заработной платы", – сказал пресс-секретарь "Лугансктепловоза".

Когда предприятие войдет в нормальный график работы пока не ясно – это станет известно сегодня после приезда из Киева генерального директора "Лугансктепловоза" Виктора Быкадорова.

Комментируя решение Кабмина о продаже в текущем году 76% акций предприятия, Игорь Масюченко отметил, что это достаточно долгий процесс и реально продажа может быть осуществлена не раньше конца текущего года:

"До этого эксперты из ФГИ должны будут провести оценку балансовой стоимости предприятия и анализ хозяйственной деятельности хотя бы за первый квартал. Далее (с учетом пожеланий трудового коллектива о сохранении специализации предприятия) определиться с условиями конкурса, объявить о его начале. Это может быть лишь в сентябре-октябре".

Справка. "Лугансктепловоз" является монополистом по производству магистральных тепловозов, дизельных и электропоездов, транспортеров. Оборот компании в прошлом году составил $93 млн., прибыль – $40 тыc. Глава ФГИ Валентина Семенюк, посещая 27 января это предприятие, заявила о планах в 2006 году продать госпакет его акций за 2,5 млрд. гривен.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи