«Регионалы» Харьковского облсовета уже жаждут отставки губернатора Авакова

Новоизбранные депутаты Харьковского облсовета от Партии регионов намерены инициировать отставку губернатора Арсена Авакова. Планы «регионалов» озвучил основной кандидат на должность председателя облсовета от Партии регионов Василий Салыгин, пишет "Дело".

Свое мнение он аргументировал тем, что «на Харьковщине должен быть губернатор, который представляет политические взгляды большинства людей, живущих на этой земле».

Об отставке действующего губернатора говорил и бывший губернатор области, руководитель избирательной кампании «Регионов» Евгений Кушнарев. В эфире одной из местных телекомпаний он заявил: «Проигравший должен уйти. Я надеюсь, у него хватит и чувства собственного достоинства, и чести принять правильное решение. Нельзя руководить областью, когда тебе доверяет 5% населения».

В свою очередь, А. Аваков свои полномочия складывать не собирается. «В соответствии с Конституцией, глава обладминистрации будет выполнять свои функции, а областной совет — свои. Я думаю, на это хватит ума у обеих ветвей власти во имя того, чтобы жизнь в Харькове становилась лучше», — отметил он.

Как утверждают юристы, вступивший в силу с 1 января закон об изменениях Конституции не предусматривает никаких новых полномочий для областных советов нового созыва. Правда, у них никто не отнял и права выражать недоверие председателю облгосадминистрации. «Если решение будет поддержано половиной от состава облсовета, то президент обязан рассмотреть вопрос об отставке главы обладминистрации. А если решение будет принято двумя третями от состава облсовета, президент должен отправить в отставку руководителя областной государственной администрации», — пояснил доцент кафедры конституционного права Харьковской юридической академии Федор Вениславский.

По мнению председателя Харьковского областного объединения Ассоциации политических консультантов Валерия Дудко, отставка губернатора через выражение ему недоверия со стороны облсовета — слишком длительный процесс, который вряд ли приведет к позитивному результату. А если учесть, что назначение нового руководителя региона — дело президента, у следующего губернатора вряд ли будет иная, чем у А. Авакова, политическая окраска.

Партия регионов в Харьковской области получила наибольшее количество голосов избирателей - 51,66%.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи