Судьи Конституционного суда подписали присягу, которая не имеет юридической силы

В Секретариате Президента рассматривают варианты возможности приведения к присяге судей Конституционного суда, пишет "Украинская правда".

"Мы не исключаем возможности реализации президентом Украины своего права, предусмотренного законами и Конституцией Украины (о внеочередном созыве сессии Верховной Рады). Это один из возможных шагов", - заявил советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный в среду на брифинге.

Он также заявил, что в секретариате президента отрицательно расценивают отказ парламента привести к присяге судий и грозят депутатам, которые блокировали трибуну, ответственностью.

"При определенных условиях они могут быть расценены, как действия, которые имеют признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 144 уголовного кодекса", - сказал Полуденный.

Николай Полуденый также сообщил "Коммерсанту", что во вторник в парламенте судьи КС, назначенные по квотам президента и съезда судей, подписали присягу. Вчера судьи пробыли в куларах парламента до вечера. Они были возмущены отношением к ним и вечером были вынуждены подписать именные тексты присяг, предусмотренных законом и сдать их в секретариат Верховной рады.

Присяги, подписанные судьями не имеют юридической силы, отметил Полуденный. "Тот факт, что существует текст присяги, где стоит подпись и дата, конечно, можно считать сложением присяги, но с юридической точки зрения тут все сложнее", - заявил он.

По словам советника, в данный момент в секретариате президента рассматриваются возможность легитимизации этих документов. "В частности, мы рассматриваем возможность созыва внеочередного заседания Рады четвертого созыва, на котором судьи формально принесут присягу", - сообщил Николай Полуденный.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи