Депутаты отменили неприкосновенность только наполовину, но все равно получили поздравительные т

Министр внутренних дел Юрий Луценко приветствует отмену неприкосновенности депутатов местных советов. Об этом он заявил журналистам, сообщает "Обком" со ссылкой на Украинские новости.

«На сегодня Верховная Рада сделала серьезный шаг, я даже разослал поздравительные телеграммы всем 296 народным депутатам, которые голосовали за это решение и наполовину отменили депутатскую неприкосновенность», – сказал Юрий Луценко.

Он продемонстрировал журналистам текст поздравительной телеграммы, в которой выражается благодарность депутатам и отмечается важность принятого ими решения.

Луценко добавил, что считает отмену неприкосновенности не полной, поскольку для привлечения депутатов местных советов к ответственности все равно будет необходимо решение суда о взятии их на подписку о невыезде или задержании.

«Тем не менее, это серьезное продвижение, и надеюсь, что органы прокуратуры, которые в прошлом году по материалам МВД направляли соответствующим советам 240 представлений и получили только 33 согласия, сегодня смогут реализовать 200 с лишним дел, которые являются изученными, расследованными и по которым необходимо принимать соответствующее решение», – подчеркнул Луценко.

Как сообщал «Остров», Верховная рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании приняла решение об отмене неприкосновенности депутатов местных советов. За соответствующий закон проголосовало 296 депутатов.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи