Мороз против коалиции «по-нашеукраински» и считает противостояние восток-запад искусственным

Глава Социалистической партии Украины Александр Мороз заявляет, что подписание меморандума о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте тормозится со стороны "Нашей Украины", пишет "Украинская правда".

"Третьего апреля этого года мы получили от "Нашей Украины" новый вариант соответствующего документа, содержание которого возвращает всех нас на два месяца назад и, по сути, означает попытку затянуть процесс, выиграть время", - сказал Мороз сегодня с трибуны Верховной Рады.

По его словам, это делается для того, чтобы "заблокировать политическую реформу и вернуть общество и государство к диктатуре".

При этом Мороз подчеркнул нецелесообразность приведения к присяге судей Конституционного Суда нынешним составом парламента.

"Мы предлагаем прекратить проведение пленарных заседаний Верховной Рады, сосредоточиться на подготовке проектов законодательных актов в комитетах, подготовить достойное закрытие последней сессии парламента", - сказал он.

"Руководители всех партий и блоков, представленных в будущем парламенте, обязаны завершить подготовку и одобрение договоренностей, которые обеспечат нормальное функционирование парламента и всех ветвей власти", - добавил он.

По словам лидера СПУ, сегодня "ничто не мешает подписать меморандум" между "Нашей Украиной", СПУ и БЮТ.

"На препятствии стоят субъективные факторы, которые характеризуют взаимоотношения между "Нашей Украиной" и БЮТ. Мы еще раз настаиваем на ускорении согласования позиций этих политических сил и завершении договоренностей", - сказал Александр Мороз.

Он также отметил, что социалисты не отрицают участия во власти представителей других политических сил, "имея в виду преодоление искусственного противостояния по линии Восток-Запад".

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи