Сегодня Верховная Рада сделала депутатов местных советов беззащитными

Верховная рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании приняла решение об отмене неприкосновенности депутатов местных советов. За соответствующий закон проголосовало 296 депутатов, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Закон N 7732-7 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе депутатов местных советов " предусматривает исключить положение о том, что уголовное дело против депутата местного совета может быть открыто только после принятия соответствующего решения местным советом.

Закон также предусматривает, что дело против депутатов местного совета может быть возбуждено генеральным прокурором Украины, его заместителем, прокурорами Крыма, областей, Киева и Севастополя. Мера пресечения в виде взятия под стражу или домашний арест может быть применена против депутата исключительно в судебном порядке. О таких решениях соответствующий орган обязан информировать местный совет не позже следующего дня.

Напомним, что 8 сентября 2005 года парламент восстановил уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов, установив, что депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного согласия совета, депутатом которого он является. Президент Виктор Ющенко подписал этот закон, после чего направил его в Конституционный Суд для определения его конституционности.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи