Вопреки заявлениям Януковича Ахметов не верит, что газ будет дешевым

Известный украинский бизнесмен, седьмой номер в списке Партии регионов Ринат Ахметов считает невозможным снижение цен на российский газ для Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Главред".

«Какова ситуация с газом? Мы имели газ по 50 из двух стран. Весь 2005 год правительство говорило, что соглашение необходимо пересмотреть. Что мы получили? Непрозрачную сделку и непонятного посредника. И мы на самом деле не знаем, будем ли иметь газ и по какой цене», - сказал Р. Ахметов.

В то же время он сказал: «Если вы меня спросите, можно ли вернуться к старым ценам, я вам скажу: убежден, что нет».

В этой связи, заявил Ахметов, приоритетом Партии регионов будет обеспечение высокого экономического роста, «что позволит предприятиям рассчитываться за газ по европейским ценам».

Напомним, что во время выборов Партия регионов, как и ряд других сил, настаивала на возможности снижения цен на российский газ, в частности, после вступления Украины в ЕЭП.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи