Свидетель обвинения по делу Тимошенко отказался от определения "ущерб государству"

Свидетель обвинения, заместитель начальника департамента Минэнерго Константин Бородин отказался от определения "ущерб государству" по делу Юлии Тимошенко.

Во время допроса Бородин заявил, что в своих показаниях в ходе досудебного следствия не уверен в определении "ущерб государству", пишет «Украинская правда».

"По моему мнению, как эксперта, это были избыточные расходы, понесенные "Нафтогазом" в 2009 году после подписания газовых соглашений", - отметил он.

Как известно, Бородин является одним из тех, кто подписал "комиссионную справку по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз" за 2008-2009 год".

Именно этот документ определяет убытки, нанесенные государству после подписания газовых соглашений в январе 2009 года.

Как сообщил Бородин, он присутствовал только на одном заседании этой комиссии, которое длилось более двух часов, и именно после этого поставил свою подпись под документом.

По его словам, комиссией руководила экс-глава КРУ Наталья Рубан. При этом Бородин не смог объяснить, на каких основаниях Рубан председательствовала на заседании, если она не была членом комиссии.

Бородин утверждает, что избыточные расходы были рассчитаны в результате сравнения цены на закупку газа в 2008 и 2009 годах. При этом он затруднился ответить на вопрос, можно ли считать убытками государства такие же расходы вследствие повышения цен на газ с 2006 по 2010 год.

Как отмечается в справке, общая сумма "ущерба" или "избыточных расходов" составляет 194,6 миллиона долларов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи