Эксперт: результаты выборов – это поражение Ющенко, но и не победа Януковича

Предварительные результаты выборов являются хорошим результатом для помаранчевых идей и помаранчевых ценностей. Такое мнение высказал эксперт британской оборонительной академии Джеймс Шерр в интервью украинской службе Би-Би-Си, сообщает "Украинская правда".

По его словам, « до того, как Ющенко успел разочаровать людей, не оправдал надежд и т.п., поддержка Виктора Януковича составляла 44%». Сейчас же, как отметил эксперт,

лидера Партии регионов поддерживает от 27,5 % до 32 %.

«Понятно, что это поражение для президента Ющенко, но это не является победой господина Януковича», - сказал Д. Шерр.

Что же касается вариантов коалиции, то эксперт сказал: «Здесь мы видим, что Виктор Янукович вполне может превратить избирательное поражение в политическую победу».

«Может, президент Ющенко головой осознает, что у него нет выбора, кроме как пойти на коалицию с Юлией Тимошенко и сделать ее премьер-министром, но в душе он этого делать не хочет», - отметил Д. Шерр.

Он считает, что «душой президент хотел бы пойти на какое-то примирение с теми политическими силами, которые стоят за Партией регионов, так как подсознательно он боится Юлю и усматривает в ней соперницу и врага».

«Но все эти соображения могут замаскировать ключевой факт: если он заключит коалицию с Регионами, его репутация в стране будет уничтожена», - отметил Д. Шерр.

При этом эксперт прогнозирует, что Президент будет проявлять нерешительность, и «
чем больше он будет колебаться, тем будет лучше для Партии регионов и хуже для Юлии».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи