Депутаты вызвали в Печерский суд милицию. Чтобы их защитили от "Грифона"

Народные депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» вызвали в Печерский райсуд Киева наряд милиции и требуют от правоохранителей зафиксировать грубое нарушение прав народных депутатов и журналистов, а также факт физического насилия над присутствовавшими в зале суда.

Об этом сообщил народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Александр Сочка, пишет "УНИАН".

Он напомнил, что представители спецподразделения милиции «Грифон» устроили побоище в зале Печерского райсуда Киева, в результате которого пострадали народные депутаты и представители СМИ.

По его словам, после того как судья Р.Киреев лишил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко возможности защищаться, не предоставив ей гарантированного Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом Украины права на привлечения к судебному разбирательству новых защитников, присутствующие в зале депутаты начали скандировать «Позор!» в адрес судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева.

«После этого председательствующий на судилище над Юлией Тимошенко что-то пробормотал себе под нос и шмыгнул из зала суда под охраной спецподразделения «Грифон». Присутствующие в зале суда, не понимая что происходит, увидели, что через двери начали ломиться «грифоновцы», разметая все на своем пути. Они окружили присутствовавших в зале и с применением грубой физической силы и нецензурных ругательств, переворачивая скамейки и нанося физический ущерб людям, стали выбрасывать из зала суда присутствовавших», - сообщил А.Сочка.

По его словам, «грифоновцы» выбрасывали из зала суда народных депутатов, которые требовали от представителей милиции и их командиров назваться и остановить произвол.

А.Сочка отметил, что Р.Киреев не имел никаких правовых и юридических оснований для удаления кого-либо, а тем более народных депутатов, из зала судебных заседаний.

«От рук «грифоновцев» также пострадали представители СМИ. После побоища, устроенного спецподразделением, зал суда оказался в хаотическом, разрушенном состоянии. Депутаты от БЮТ таким незаконным способом с применением грубой физической силы были вытеснены в коридор, а вход в суд перегорожен стенкой из нескольких десятков бойцов «Грифона». В то же время майор, который руководил избиением в зале суда, прячется за спины своих подчиненных в конце коридора», - сообщил А.Сочка.

Он также сообщил, что депутаты от фракции «БЮТ-Батькивщина» вызвали наряд милиции и требуют от стражей правопорядка восстановить законность, зафиксировать грубое нарушение прав народных депутатов и журналистов, а также зафиксировать факт физического насилия над присутствовавшими в зале суда.

«В эту минуту Юлия Тимошенко осталась один на один с репрессивной машиной, которую представляют 4 прокурора и один гражданский истец во главе с судьей Киреевым. В очередной раз, нарушая гарантированные Конституцией и УПК права лидера «Батькивщины» на защиту, Киреев блокирует попытку Юлии Тимошенко заявить отвод судье. Вместо этого пытается любой ценой предоставить слово прокурорам и свидетелям», - отметил народный депутат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи