Ректоров по разнарядке свозят на встречу с патриархом Кириллом – нардеп Кириленко

Ректоров государственных высших учебных заведений по разнарядке свозят на встречу с главой Русской православной церкви Кириллом, который сегодня прибывает в Украину.

Об этом сообщил народный депутат, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко, пишет УНИАН.

По его словам, организовывая встречу главы РПЦ с ректорами украинских государственных вузов, власть нарушает 35 статью Конституции Украины.

В. Кириленко напомнил, что в соответствии со статьей 35 Конституции Украины «церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви».

«Поэтому государственные высокопоставленные должностные лица, которые сегодня организуют встречу руководителя русской церкви Кирилла с ректорами государственных украинских вузов, прямо нарушают Конституцию Украины», - считает председатель партии «За Украину!».

По его информации, ректоров «по разнарядке вызывают в Киев для того, чтобы они могли прослушать лекцию Кирилла о «русском мире».

«В очередной раз мы наблюдаем за тем, как украинская власть оказывает полное содействие русской церкви, и это все происходит на фоне давления на Украинскую православную церковь Киевского патриархата», - подчеркнул лидер партии «За Украину!».

Справка: Согласно обнародованной на сайте УПЦ МП программе пребывания главы РПЦ Кирилла в Украине его встреча с ректорами украинских вузов запланирована на 17 часов 30 минут 27 июля.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи