«Укруглемаш» оштрафовали за перепады цен

Антимонопольный комитет Украины выявил злоупотребление ООО «Торгово-промышленная компания «Укруглемаш» монопольным положением на рынке посреднических услуг купли-продажи горно-шахтного оборудования. Нарушитель оштрафован на 90 тыс. гривен, сообщает пресс-служба АМКУ.

Как показало расследование, компания неправомерно применяла разные цены в равнозначных соглашениях с покупателями. Этот факт Комитет признал в ходе выездного заседания в Донецке.

В частности, при продаже одинаковых видов механизированных креплений для очистительных работ и шахтных подъемных машин, без основания устанавливались разные торговые надбавки. Такие действия создавали дискриминационные условия предприятиям-потребителям, так как размер надбавок колебался в пределах от 0 до 20%.

При этом перечень работ, которые компания выполняет во время реализации оборудования, является постоянным - это заключение договора, контроль за отгрузкой, учет средств.

В свою очередь глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил: «показательно, что монополист признал нарушение и теперь должен прекратить ценовую дискриминацию, установив обоснованную для всех торговую надбавку. Это имеет принципиальное значение для угледобывающей области, ведь обеспечение участникам рынка равных условий позитивно скажется на стоимости угля в принципе».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи