Янукович вступать в НАТО не хочет. Но не против посотрудничать

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его политическая сила выступает против вступления Украины в НАТО. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Харькове, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

«Украинское законодательство не предусматривает вступления в НАТО, и мы категорически против этого», - сказал Янукович, добавив, что «Украине это ни экономически, ни политически невыгодно».

Кроме того, лидер ПР отметил, что против вступления в Североатлантический альянс выступают и 80% украинцев. В то же время Янукович не отверг возможного сотрудничества Украины с НАТО.

«НАТО является военной организацией, имеющей серьезное влияние на европейском континенте», а поэтому, сказал он, «мы будем сотрудничать с НАТО для того, что Украина имела стабильную систему безопасности».

Говоря об отношениях с Евросоюзом, Янукович отметил, что Партия регионов будет стремиться поддерживать «стабильные отношения и не будет устраивать интриги с Россией», от которых, по его словам, страдает сама Украина. Вместо этого Янукович считает необходимым теснее сотрудничать со странами бывшего Советского Союза и двигаться в Единое экономическое пространство, что, по его мнению, открывает для Украины новые рынки сбыта.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи