МИД России надеется, что в Украине русский язык признают региональным

Россия рассчитывает, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным языком. Об этом сказано в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, сообщает "Обком" со ссылкой на "Українські Новини".

Россия позитивно оценивает решение Харьковского городского совета о придании русскому языку статуса регионального на подведомственной ему территории.

«Безусловно, это шаг вперед. В соответствии с этим решением русский язык в этом крупном городе Украины сможет использоваться в качестве языка официального общения. Наравне с украинским языком на нем будет вестись делопроизводство, переписка с местными органами власти, двуязычными станут указатели улиц», – сказано в комментарии.

Россия отмечает, что такого решения ожидают также и жители других регионов. «Этого ждут не только харьковчане, для 65-70% которых русский является родным, но и миллионы других русскоязычных граждан Украины, органы местного самоуправления, украинская интеллигенция», – заявляет МИД России.

В подтверждение такого мнения приводятся данные социологических опросов, при этом не указывается их источник.

«Согласно последним опросам, на востоке страны 93% респондентов считают необходимым предоставить русскому языку статус государственного и лишь 6% опрошенных не согласны с этим. На юге Украины идею предоставления русскому языку статуса государственного уже поддержали 80% населения», – сказано в комментарии.

МИД России утверждает, что число сторонников такого решения растет также в центральных и западных регионах Украины.

«Хотелось бы верить, что это решение Харьковского горсовета реально скажется на ситуации с признанием прав русского языка не только в Харьковской области, но и в других регионах Украины», – отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Как сообщалось, депутаты Харьковского городского совета на сессии 6 марта приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко назвал решение Харьковского горсовета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального "политиканством".

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи