Почти все партии расходуют избирательные фонды с нарушениями – КИУ

Все политические силы, которые баллотируются в Верховную Раду, прибегали к финансовым злоупотреблениям во время избирательной кампании. Об этом заявляет Комитет избирателей Украины, сообщает "Главред".

Вместе с тем Центральная избирательная комиссия вчера сообщила о намерении по завершению гонок проверить источники наполнения избирательных фондов всех партий и блоков.

Наименьшая проверка сразу выявит нарушение законодательства, считает один из руководителей Комитета избирателей Евгений Побережный. По его мнению, самые массовые нарушения связаны как с формированием, так и с расходованием избирательных фондов, в частности в виде утаивания настоящего тиража печатной рекламы. По словам представителя КИУ, при этих обстоятельствах ЦИК может принять предубежденное решение.

«В вопросах, где закон нарушают все или почти все, всегда есть пространство для выборочного трактования законодательства. То есть кого-то можно за это наказать, а относительно кого-то не найти никаких фактов», - сказал Евгений Побережный.

Именно из-за массовости финансовых нарушений Комитет избирателей не прогнозирует громких скандалов вокруг финансирования предвыборной кампании. В комитете также прогнозируют, что норма закона о частичном возмещении предвыборных расходов партий и блоков будет выполнена. На деньги госбюджета могут рассчитывать участники выборов, которые преодолеют трехпроцентный барьер.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи