Вооруженные силы Украины будут судиться с телеканалом «Россия» за неправду о наличии тюрем ЦРУ

Министерство обороны Украины заявляет, что телеканал "Россия" в очередной раз предоставил недостоверную информацию - о посещении журналистами гарнизона "Макаров-1" в Киевской области. Как сообщили в пресс-службе министерства, 19 марта телеканал "Россия" в программе "Специальный корреспондент" опять вернулся к теме о наличии на территории украинского военного гарнизона "Макаров-1" тюрем ЦРУ США для международных террористов, сообщает " Правительственный портал".

"Вместо того, чтобы извиниться за недостоверные факты, приведенные в предыдущей программе, 12 марта, и опровергнуть их один из авторов передачи опять ввел в заблуждение зрителей, распространив новую недостоверную информацию. В частности, в программе было отмечено, что во время недавнего визита журналистов вместе с министром обороны Украины Анатолием Гриценко в гарнизон "Макаров-1", представителям телеканала "Россия" не была показана значительная часть зданий и помещений, расположенных на территории базы, не предоставлена возможность пообщаться с начальником гарнизона "Макаров-1" подполковником Юрием Синило", - говорится в сообщении пресс-службы.

В действительности министр обороны Украины разрешил всем журналистам без исключения осмотреть любые помещение на территории военного городка "Макаров-1", а начальник гарнизона подполковник Синило постоянно находился рядом с журналистами и по их просьбе давал комментарии. Эксклюзивное интервью для телеканала "Россия" дал и Гриценко.

Кроме того, в программе вместо данных, которые обнародовал командир авиационной истребительной бригады полковник Валерий Лозицкий о том, что на протяжении 2005 года на аэродром "Озерное" вообще не осуществлялись посадки иностранных самолетов, телеканалом была подана информация о количестве самолетов антитеррористической коалиции, которые воспользовались воздушным пространством Украины на пути в Афганистан.

В программе не было сказано о том, что посетить "Макаров-1" дважды приглашался и атташе посольстве России в Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичев, имеющий право на посещение тайных объектов, и имевший возможность побывать там, но он проигнорировал приглашение.

Как сообщал Гриценко, на телеканал "Россия" за распространение ложной информации, навредившей имиджу как Вооруженных Сил, так и Украины, будет подано исковое заявление в суд.

В воскресенье, 12 марта, на телеканале "Россия" вышла телепередача, в которой сообщалось о тайной тюрьме ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, которая располагается на территории гарнизона "Макаров" в Киевской области. В Украине опровергли эту информацию и объявили в воинской части день открытых дверей.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи