Ющенко назвал «политиканством» решение Харьковского горсовет о предоставлении русскому языку ст

Президент Украины Виктор Ющенко назвал "политиканством" решение Харьковского горсовета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции в Харьковском национальном университете им. В.Каразина, сообщает "Украинская правда" со ссылкой "УНИАН".

В.Ющенко призывал "быть честными, речь идет о языковой политике в Украине".

"Украина – это европейская страна, и каждый гражданин сам выбирает язык своего общения. Убежден, что в Харькове и до этого тысячу лет подряд не было проблемы русского языка", - сказал Президент.

"Нет ее и сейчас, и те люди, которые преданно служат интересам нации, на мой взгляд, к этому вопросу должны были относиться осторожнее, чем так, как это сделали депутаты городского совета", - добавил глава государства.

По словам В.Ющенко, скорее речь идет "не о решении проблемного вопроса", а "о политиканстве – не на чем набирать очки".

"Я сказал бы, что это политизация, и политизация надумана. Безусловно, это кампания, которая не отвечает украинским интересам", - сказал он.

"Это девальвация Украины, девальвация государства, это работа политиков, которые не могут заработать дивидендов на прагматизме, на здоровых идеях, на интеллекте, и потому носятся с такими предложениями. Я не приветствую такие шаги. Хотя то, что в Харькове сделано, – то сделано. Правовую оценку этому должен давать суд", - отметил Президент.

В. Ющенко отметил, что "нация начинается там, где начинается язык».

"И мне достаточно унизительно, что в Украине возникают обстоятельства и ситуации, когда дети тех больших прадедов, даже не задавая себе вопрос, могут так легко, поверхностно относиться к теме языка, прежде всего национального", - сказал он.

Напомним, что 6 марта сессия Харьковского горсовета приняла решение предоставить русскому языку в Харькове статус регионального.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи