Адвокат Тимошенко просит вернуть уголовное дело в ГПУ для уточнения обвинительного заключения

Адвокат лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявляет о несоответствии текстовой части обвинительного заключения и его резолютивной части. Он просит вернуть уголовное дело в Генпрокуратуру для уточнения обвинительного заключения, пишет «Корреспондент» со ссылкой на СМИ.

"Текст, который только что был оглашен прокурором, в некоторых частях не соответствует тексту, который был вручен Юлии Тимошенко", - сказал Плахотнюк.

"Я делаю заявление о несоответствии оглашенного прокурором обвинительного заключения и текста, который был предоставлен Тимошенко", - добавил адвокат.

По его словам, в ряде положений обвинительного заключения указываются разные даты. Кроме того, в выступлении прокурор называла одну дату, а в тексте была написана другая. В частности, адвокат уточнил, что речь идет о страницах 18, 21, 40, 38, 49, 50 и др., в которых содержатся разногласия в дате возможного подписания договора о поставках природного газа в Украину на 2009 год.

При этом прокурор Лилия Фролова, объявляя обвинительное заключение, говорила о том, что договор должен был быть подписан 31 декабря 2009 года, в то время как фактически речь шла о 2008 годе. Кроме того, по словам адвоката, при объявлении показаний экс-председателя «Нафтогаза» Украины Олега Дубины, фигурировала дата 19 января 2011 года, когда вопрос касался объема запасов природного газа. Прокурор назвала это техническими ошибками.

Также существуют по тексту грамматические ошибки, в частности слово "диверсификация" написано в трех разных вариантах. Плахотнюк также подчеркнул, что текстовая часть обвинительного заключения не соответствует резолютивной части этого заключения.

Тимошенко после оглашения обвинительного заключения написала в своем микроблоге на Twitter: "Прокурор огласил обвинение, где перепутаны даты, сроки, обстоятельства. Абракадабра. Сейчас защитник все эти глупости перечисляет. В зале смех".

После этого Плахотнюк попросил вернуть уголовное дело в отношении его подзащитной в Генеральную прокуратуру для уточнения текста обвинительного заключения. "Я прошу суд вернуть дело в ГПУ для уточнения обвинительного заключения… Я считаю, что в таком виде обвинительное заключение не может существовать в уголовном деле и оно должно быть уточнено", - сказал он.

Он подчеркнул, что объяснения представителя государственного обвинения о том, что это технические ошибки, не может быть аргументом.

Плахотнюк также указал, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает процедуру уточнения обвинительного заключения: в судебном заседании это может сделать только прокурор или следователь.

Напомним, сегодня, 22 июля, гособвинение в лице прокурора Лилии Фроловой завершило повторное оглашение обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи