Адвокат Тимошенко просит вернуть уголовное дело в ГПУ для уточнения обвинительного заключения

Адвокат лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявляет о несоответствии текстовой части обвинительного заключения и его резолютивной части. Он просит вернуть уголовное дело в Генпрокуратуру для уточнения обвинительного заключения, пишет «Корреспондент» со ссылкой на СМИ.

"Текст, который только что был оглашен прокурором, в некоторых частях не соответствует тексту, который был вручен Юлии Тимошенко", - сказал Плахотнюк.

"Я делаю заявление о несоответствии оглашенного прокурором обвинительного заключения и текста, который был предоставлен Тимошенко", - добавил адвокат.

По его словам, в ряде положений обвинительного заключения указываются разные даты. Кроме того, в выступлении прокурор называла одну дату, а в тексте была написана другая. В частности, адвокат уточнил, что речь идет о страницах 18, 21, 40, 38, 49, 50 и др., в которых содержатся разногласия в дате возможного подписания договора о поставках природного газа в Украину на 2009 год.

При этом прокурор Лилия Фролова, объявляя обвинительное заключение, говорила о том, что договор должен был быть подписан 31 декабря 2009 года, в то время как фактически речь шла о 2008 годе. Кроме того, по словам адвоката, при объявлении показаний экс-председателя «Нафтогаза» Украины Олега Дубины, фигурировала дата 19 января 2011 года, когда вопрос касался объема запасов природного газа. Прокурор назвала это техническими ошибками.

Также существуют по тексту грамматические ошибки, в частности слово "диверсификация" написано в трех разных вариантах. Плахотнюк также подчеркнул, что текстовая часть обвинительного заключения не соответствует резолютивной части этого заключения.

Тимошенко после оглашения обвинительного заключения написала в своем микроблоге на Twitter: "Прокурор огласил обвинение, где перепутаны даты, сроки, обстоятельства. Абракадабра. Сейчас защитник все эти глупости перечисляет. В зале смех".

После этого Плахотнюк попросил вернуть уголовное дело в отношении его подзащитной в Генеральную прокуратуру для уточнения текста обвинительного заключения. "Я прошу суд вернуть дело в ГПУ для уточнения обвинительного заключения… Я считаю, что в таком виде обвинительное заключение не может существовать в уголовном деле и оно должно быть уточнено", - сказал он.

Он подчеркнул, что объяснения представителя государственного обвинения о том, что это технические ошибки, не может быть аргументом.

Плахотнюк также указал, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает процедуру уточнения обвинительного заключения: в судебном заседании это может сделать только прокурор или следователь.

Напомним, сегодня, 22 июля, гособвинение в лице прокурора Лилии Фроловой завершило повторное оглашение обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи