Партия регионов лидирует по расходам на политрекламу

С начала избирательной кампании в Украине политические партии и блоки уже потратили на рекламу более 182 млн. грн. Таковы результаты исследования, проведенного коалицией общественных организаций «Свобода выбора» в рамках проекта «Общественный мониторинг финансирования парламентских выборов 2006 г.», который осуществляется при поддержке Национального демократического института и канадско-украинского фонда «Демократические институты и практики», сообщает "Обозреватель" со ссылкой на "УНИАН".

Мониторинг проводился в сотрудничестве с компанией «Мониторинг СМИ Украины» с 26 ноября 2005 года по 1 марта этого года.

По словам руководителя проекта «Политическая реклама» Анны Яровой, первое место в пятерке партий-лидеров, чья реклама дороже 10 млн. грн., занимает Партия регионов с суммой 34 млн. 391 тыс. грн. На втором - Народный блок Литвина (30 млн. 466 тыс. грн.), на третьем месте - НСНУ - 24 млн. 758 тыс. грн. Четвертое и пятое места занимают, соответственно, Партия экологического спасения «Эко+25%» (23 млн. 876 тыс. грн.) и партия «Вече» (13 млн. 756 тыс. грн).

В целом, как отметила А.Яровая, партии, способные преодолеть 3% барьер, находятся в первой двадцатке. В то же время, по ее словам, Блок Юлии Тимошенко занял по этому показателю лишь 13-е место. «Его расходы на рекламу составляют 2 млн. 586 тыс. грн.», - сказала руководитель проекта «Политическая реклама».

В десятку исследования вошли «ПОРА-ПРП» (6 млн. 946 тыс. грн), «Социалистическая партия Украины» (6 млн. 689 тыс. грн.), «Европейская столица» (6 млн. 404 тыс. грн.), Оппозиционный блок «НЕ ТАК!» (4 млн. 474 тыс. грн.), а также «Украинский народный блок Костенко и Плюща» (4 млн.176 тыс. грн.).

Остальные 36 партий и блоков, по результатам исследования, потратили на рекламу от 632 грн. («Коммунистическая партия Украины рабочих и селян») - до 3 млн. 192 тыс. грн. («Блок народно-демократических партий»).

Как отметил руководитель направления проекта «Экспертный анализ расходов партий на избирательную кампанию» Игорь Марков, «предварительный анализ данных относительно расходов в избирательной кампании 2006 года дает основания допустить, что впервые речь идет об избирательной кампании в Украине как индустрии, которая, подобно индустрии развлечений или моды, существует скорее как форма культуры, а не как выражение соревнования политических сил в определенном пространстве и времени».

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи