Соломатин считает, что Поживанов дезинформирует общественность

Заявление народного депутата Михаила Поживанова о том, что Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина Российской Федерации со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной компании кандидата в Президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича не удалось найти доказательства фактов финансирования Березовским избирательной кампании Ющенко не соответствует действительности. Об этом заявил председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Юрий Соломатин.

В заявлении, распространенном его пресс-службой, говорится, что на 14 марта 2006 года было запланировано 11-е заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. Каждому из членов Временной следственной комиссии было заблаговременно разослано приглашение и повестка дня. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

В том числе, уверяет Ю. Соломатин, отсутствовал на этом заседании и заместитель председателя Временной следственной комиссии Михаил Поживанов.

Ю. Соломатин обращает внимание на то, что с самого начала работы Комиссии было договорено не предоставлять от имени Комиссии в прессу никакой информации без соответствующего решения. Однако нардеп Поживанов, в нарушении этого решения, говорится в сообщении пресс-службы, «систематически занимается упреждающим выбросом информации о работе Комиссии с изложением его личной точки зрения как на проблемы, которые стоят перед Комиссией, так и на те документы, которые поступают в

комиссию и на те решения, которые она принимает».

Такая позиция господина Поживанова приводит к фактической дезинформации
средств массовой информации о реальной ситуации в работе следственной
комиссии, а через них и общественности, - и не может быть расценена иначе,
как систематическая политическая провокация

По мнению Ю.Соломатина, так произошло и 14 марта.

При этом Ю.Соломатин считает, что журналисты, отреагировавшие на заявление народного депутата М.Поживанова, являются либо «прирученными» (как из ЛігаБізнесІнформ), либо просто заглатывают наживку, заброшенную Поживановым. В числе изданий, проглотивших «дезу», Ю.Соломатин называет и Интернет-издание «Остров».

Чтобы избежать однобокого освещения результатов работы Комиссии, Ю.Соломатин предлагает всем заинтересованным средствам массовой информации те материалы, которые предполагалось обсудить на комиссии, проекты которых были разработаны и официально зарегистрированы в Верховной Раде Украины и распространены среди депутатского корпуса.

По мнению Ю. Соломатина, существует большое количество доказательств, так или иначе указывающих на факт зарубежного финансирования избирательной кампании Ющенко. Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе и учитывая, что ряд фактов в настоящее время проверяется Генеральной прокуратурой Украины, председатель Временной следственной комиссии Ю.Соломатин предложил продолжить работу этой комиссии составом будущего парламента.

а-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи