Сегодня в суде Нью-Йорка должно пройти первое заседание суда по иску Тимошенко к Фирташу

В суде Нью-Йорка в пятницу должны состояться первые слушания по иску Юлии Тимошенко против компании "РосУкрЭнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

Судья окружного суда южного округа Нью-Йорк Ричард Салливан пригласил Фирташа и Тимошенко явиться в суд 22 июля, в 11:45 по американскому времени, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Радио "Свобода".

Ранее Тимошенко заявляла, что планирует быть там. Однако она находится в Украине на подписке о невыезде.

Адвокат Сергей Власенко отмечал, что по законодательству США истец не обязан быть лично на суде, там могут быть присутствуют его представители.

Как известно, в конце июня Фирташ заявил, что не получал официальных сообщений об иске против него в Нью-Йорке.

В апреле этого года экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против швейцарского газотрейдера "РосУкрЭнерго" и его совладельца Дмитрия Фирташа по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

В документах, которые поступили в окружной суд Манхеттена, говорится, что РУЭ и Фирташ "подорвали верховенство закона в Украине", "надули граждан", повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало НАК "Нафтогаз Украины" вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа.

В конце апреля 2011 года стало известно, что "Нафтогаз" вернул "РосУкрЭнерго" указанный объем газа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи