Самая хорошая избирательная программа у «Нашей Украины», зато у Партии регионов денег больше -

Лучшую избирательную программу в этой парламентской кампании имеют Блок "Наша Украина" и Соцпартия, а наилучшие финансовые возможности — Партия регионов. Таковы результаты экспертного опроса 95 украинских журналистов, политологов и социологов, проведенного "Деминициативами" 24 февраля — 7 марта 2006, сообщает "Украинская правда".

В номинации "лучшая избирательная программа" эксперты отдали предпочтение Блоку "Наша Украина" (20 голосов) и Соцпартии (20 голосов), говорится в пресс-релизе.

Далее по уровню набранных голосов идут: БЮТ (15 голосов), Партия регионов и Партия "Вече" (по 13 голосов), "Пора-ПРП" (12 голосов), Народный блок Литвина (10 голосов), Блок Костенко и Плюща (6 голосов).

19 экспертов считают, что хороших избирательных программ не имеет ни одна из партий и блоков, по крайней мере, они таких не знают.

По финансовым возможностям, преимущество Партии регионов, по мнению экспертов, является безусловным (83 голоса). Второе место по финансовым возможностями эксперты отвели Блоку "Наша Украина" (46 голосов), третье — блоку Литвина (20 голосов).

За наличием известных руководителей в явных "лидерах" оказались два участника избирательных гонок: Партия Регионов (68 голосов) и БЮТ (63 голоса).

Кроме того, были названы блок "Наша Украина" (28 голосов), Соцпартия (9 голосов), блок Литвина (5 голосов), блок "Не так!" (4 голоса), блок "Пора-ПРП" и блок Костенко и Плюща (по 1 голосу).

Среди политических сил, которые владеют наибольшим административным ресурсом, "лидерами" был признан Блок "Наша Украина" (75 голосов), Партия регионов (58 голосов) и блок Литвина (20 голосов).

В комментариях к этому вопросу эксперты отмечали, что админресурс на этих выборах рассредоточенный прежде всего географически: "Блок "Наша Украина" – но скорее формально, чем реально. Скорее это публичный ресурс". "Партия регионов на Востоке, "Наша Украина" на Западе"; "Партия регионов — локальный, но важный админресурс";

По успешности предыдущей деятельности большинство экспертов (38 голосов) отдали предпочтение Блоку "Наша Украина". Следующими по уровню успеваемости идут, в соответствии с мнением экспертов СПУ (26 голосов), Партия регионов (23 голоса), БЮТ (23 голоса).

Значительная часть экспертов (12 голосов) считает, что ни одна из партий и блоков не имеет опыта успешной предыдущей деятельности.

Относительно наличия наиболее квалифицированной команды почти одинаковые голоса набрали три политических силы: Партия регионов (27 голосов), Блок "Наша Украина (25 голосов) и Блок Юлии Тимошенко (25 голосов).

Эксперты не были единодушны в определении тех политических сил, которые во время выборов более всего используют грязные методы к соперникам.

По их мнению, чаще всего применяют грязные методы в избирательной кампании — Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция", Оппозиционный блок "Не Так!" и Блок "Наша Украина".

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи