Защита Луценко рассчитывает получить решение Европейского суда в течение двух месяцев

Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко рассчитывает получить решение Европейского суда по правам человека в течение двух месяцев. В случае если оно будет положительным, адвокаты надеются на изменение их подзащитному меры пресечения и направление дела на дополнительное расследование, пишет «Коммерсант-Украина».

Адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин вчера рассказал журналистам о стратегии защиты экс-министра, главная роль в которой отведена решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Он заявил, что Европейский суд окончил все процессуальные действия по жалобе господина Луценко и вышел на стадию принятия решения. "Все коммуникации уже завершены. Было наше требование (в ЕСПЧ.–ред.), было обращение к правительству Украины, которое уже ответило Европейскому суду, мы дали свои комментарии на ответ правительства Украины. Каких-либо дальнейших процессуальных действий уже не будет. Теперь Европейский суд должен принять решение",– заявил И.Фомин. При этом он выразил надежду, что вердикт Европейского суда по делу Юрия Луценко будет готов в течение двух месяцев.

Ответ на вопросы ЕСПЧ правительство дало еще в апреле. В нем, в частности, Кабинет министров заявляет, что экс-министр был взят под стражу на законных основаниях, в рамках возбужденного уголовного дела. При этом избрание для господина Луценко меры пресечения в виде ареста является оправданным шагом, говорится в документе, поскольку его поведение на свободе давало следствию основание подозревать, что он может "оказывать влияние на ход следствия и препятствовать установлению истины в деле".

Напомним, бывший глава МВД обвиняется в превышении власти и служебных полномочий при приеме на работу своего водителя Леонида Приступлюка (проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого), незаконном подписании постановления о проведении слежки за одним из фигурантов дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко и незаконном праздновании Дня милиции в 2008 и 2009 годах.

Игорь Фомин подчеркнул, что решение Европейского суда будет носить для Украины обязательный характер. "Мы обратились с жалобой на незаконные задержание и арест, а также нарушение права на защиту. В свое время Верховный суд разъяснил, что нарушение права на защиту является бесспорным основанием для направления дела на дополнительное расследование",– сказал Игорь Фомин. Он также отметил, что защита экс-главы МВД готовит еще одно обращение в ЕСПЧ, которое касается нарушения права Юрия Луценко на справедливый суд. "И если будет принято решение Европейского суда по этому обращению и наши требования будут удовлетворены, то в соответствии с законом ни один обвинительный приговор не сможет остаться в законной силе",– подчеркнул господин Фомин.

Он также допустил, что после того, как будут допрошены свидетели, защита может заявить ходатайство о допросе Сергея Войченко, следователя по делу Луценко. "Если кто-то из свидетелей скажет, что на него оказывалось давление в ходе предварительного следствия, естественно, мы еще раз будем заявлять ходатайство о допросе следователя, чтобы он пояснил, почему даются такие показания и на чем они основываются",– сказал Игорь Фомин. Адвокат рассказал, что допросы свидетелей по делу Луценко, на которых он присутствовал, "напоминали допросы времен 30-х годов". "Мне очень интересно, как и каким образом свидетели по этому делу будут давать показания в суде, когда они будут публично общаться с защитой, с обвинением и с самим Луценко. Намного сложнее врать в лицо человеку, чем сочинять показания в тишине кабинета, под давлением следователя",– отметил адвокат.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи