Львовский горсовет возмущен, что власть с помощью судов преследует политических оппонентов

Депутаты Львовского городского совета выразили глубокую обеспокоенность и полное несогласие с политическими процессами, которые происходят в Украине, сообщает УНИАН со ссылкой на «ZAXID.NET».

В заявлении депутатов сказано: «Наше волнение и справедливое возмущение вызывают факты использования правящим режимом судебной ветви власти для борьбы с политическими оппонентами. Тотальное преследование представителей оппозиции становится фирменным стилем действующей центральной власти. Его жертвами становятся как обычные граждане, так и политики, за которыми стоят миллионы избирателей. И не имеет значения, кого преследует власть – участников Налогового майдана или лидеров ведущих оппозиционных партий – каждому понятно, что речь идет не об установлении истины или наказании виновных, а только о мести и обезвреживании своих политических конкурентов».

«Вся страна является свидетелем жестокой политической расправы над одним из лидеров общественного доверия Юлией Тимошенко. Циничный способ осуществления судебного процесса, в котором Тимошенко фактически лишена своего конституционного права полноценно защищать себя, вызывает справедливое возмущение украинцев и мирового сообщества», - отмечают депутаты Львовского горсовета.

«Очевидно, - подчеркивают авторы заявления, - что апелляции к тому, кто организовал это судилище, тщетны. Поэтому мы обращаемся к мировому содружеству, в компетентные международные организации с искренней просьбой использовать свое влияние и авторитет, чтобы напомнить руководству Украины о необходимости соблюдения демократических норм политической конкуренции в Украине и искоренения использования судебных органов для преследования оппозиции».

Львовские депутаты также обращаются к коллегам из всех местных советов Украины «с призывом поддержать наше обращение и громко задекларировать нашу общую преданность демократическим принципам и готовность защищать свою гражданскую позицию».

«И, главное, мы обращаемся ко всему украинскому народу с призывом: «Не будьте безразличными!» и «Не бойтесь!». Нас – миллионы, а их – единицы. Поэтому час справедливости наступит!», - говорится в заявлении, которое поддержали депутаты Львовского городского совета большинством голосов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи